ПАМЯТИ МАЭСТРО

Вечер памяти в честь Камиля Курбанова прошел 21 февраля 2018г. в Республиканской школе циркового искусства города Дагестанские Огни.

В этот день почтить память Заслуженного работника культуры России и Дагестана, лауреата Республиканской (государственной) премии в области циркового искусства пришли представители руководства города, городского Собрания депутатов, бывшие коллеги, ученики, друзья, родственники.

Имя Камиля Курбанова известно не только в Дагестане, России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Он был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством». В 2018 году этому прекрасному человеку исполнилось бы 77 лет.

В зале школы была организована  выставка, в которой нашли отражение  различные периоды творчества Камиля Агакеримовича. Здесь его награды, вырезки из газет, сценическая одежда  и, конечно, тот самый знаменитый якорь «Дружбы».

Зал цирковой школы как всегда был переполнен. В числе присутствующих представители руководства города, городского Собрания депутатов, бывшие коллеги, ученики, друзья, родственники и гости со всей республики,  которые всегда ценили то, что делал создатель цирковой школы.

Директор РШЦИ,  заслуженный работник культуры РД, сын и продолжатель дела отца Абдулкерим Курбанов поприветствовал  собравшихся в зале школы. Представители городской администрации,  друзья, соратники и ученики отмечали незаурядный талант, мастерство и прекрасные человеческие качества дагестанского силача.

В насыщенной многообразием цирковых номеров программе выступили воздушные гимнасты, эквилибристы на катушках, гимнастки на полотнах, группа канатоходцев, акробаты-эксцентрики. В исполнении воспитанников цирковой школы были представлены акробатический этюд, оригинальный жанр с обручами и многие другие. В этот вечер памяти Камиля Курбанова были посвящены песни, стихи и танцы. Зал цирковой школы был заполнен, и каждый номер сопровождался бурными овациями. Если присутствующие в зале дети в первой части мероприятия скучали, то когда началось представление, они с замиранием наблюдали за каждым движением гимнастов и акробатов.

Никого из присутствующих не оставил равнодушным фильм о талантливом артисте циркового искусства, которому стоя аплодировал весь зал. Взрослые и его ученики не могли сдержать слез. И, наверное, каждый взрослый в этом зале задался вопросом: «А что я сделал для общества»?

Завершилось мероприятие выступлением самого Камиля Агакеримовича. С экрана он снова порадовал всех своими знаменитыми номерами. Присутствующие встали, чтобы аплодисментами приветствовать героя.