Фестиваль-конкурс «Молодость манежа»

В Государственном училище циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша) 8-9 октября 2022 г. пройдет Всероссийский детский фестиваль-конкурс циркового искусства «Молодость манежа».

В конкурсной программе фестиваля приняли участие более 300 индивидуальных и парных номеров из 52 субъектов Российской Федерации в жанрах воздушной гимнастики, эквилибристики, жонглирования, акробатики, клоунады и иллюзии, среди которых были отобраны 27 номеров из 16 регионов России в двух возрастных категориях от 10 до 13 лет и от 14 до 18 лет, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик.

Рады сообщить, что представлять республику Дагестан выпала честь воспитанникам Республиканской школы циркового искусства им. Курбанова К.А. — Исламу Сейдалиеву и Саиде Гасановой. Цирковой номер «Встреча в горах» в исполнении юных канатоходцев попал в финал конкурса-фестиваля, который пройдет 8 октября в г. Москва.

Фестиваль-конкурс проходит в три этапа: прием документов и видеоматериалов, их проверка на соответствие требованиям и отбор кандидатов для участия во II этапе; просмотр и оценивание Жюри видеоматериалов участников, определение победителей II этапа; III (очный) этап — просмотр и оценивание Жюри конкурсных номеров участников. Кроме того, в программе запланировано проведение круглого стола для руководителей самодеятельных цирковых коллективов и финального этапа фестиваля-конкурса, а также гала-представление с награждением победителей.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Росгосцирка впервые и приурочено к празднованию 95-летия с момента образования училища.

В жюри фестиваля-конкурса вошли известные цирковые деятели: Гия Эрадзе, Сергей Беляков, Максим Никулин, Дарья Костюк, Дмитрий Касьян, Лилия Муха, Елена Шевченко, Николай Наумов, Дмитрий Шмидт.

Проведение фестиваля-конкурса призвано способствовать сохранению и развитию лучших традиций отечественного циркового искусства и формированию духовно-нравственных основ личности детей и подростков через приобщение к искусству цирка. Основной задачей фестиваля-конкурса является создание условий и формирование мотивации у детей и подростков к совершенствованию циркового мастерства, обмен педагогическим опытом с руководителями детских цирковых объединений и коллективов, а также формирование творческих связей между цирковыми коллективами России и училищем.

Пожелаем удачи нашим ребятам!

http://festivalgutsei.tilda.ws/